iVisa Mobile-App Online-Reisedokumente weltweit
South Africa Traveller Declaration

Füllen Sie die South Africa Traveller Declaration online aus!

Was du wissen musst

  • Die South Africa Traveller Declaration ist ein Formular, das Sie vor Ihrer Ankunft in Südafrika und vor Ihrer Abreise aus Südafrika online ausfüllen müssen, um die von Ihnen gekauften, erhaltenen oder anderweitig erworbenen Waren zu deklarieren.

  • Diese Reiseerklärung ist kein Visum.

  • Sie können die South Africa Traveller Declaration auch bei Ihrer Ankunft ausfüllen. Wir empfehlen Ihnen, dies online und im Voraus zu tun, um Verzögerungen am Flughafen zu vermeiden.

  • Dieses Dokument ist bei Ihrer Ein- und Ausreise aus Südafrika gültig. Das heißt, Sie müssen es zweimal beantragen, einmal bei der Einreise und einmal bei der Ausreise.

  • Sie können dieses Reisedokument online bei iVisa beantragen. Wir erledigen den gesamten Papierkram für Sie, und unser Team überprüft Ihren Antrag, damit er zu 100 % mit der Regierung-übereinstimmt und Sie Ablehnungen vermeiden können.

  • Kein Reisender (auch kein südafrikanischer Staatsbürger), der in das Land einreist oder aus dem Land ausreist, ist vom Ausfüllen dieses Formulars befreit.

  • Auch Kinder müssen die South Africa Traveller Declaration beantragen.

  • Sie können diese Reiseerklärung am King Shaka International Airport, am Cape Town International Airport und am O.R. Tambo International Airport verwenden.

  • Wir empfehlen Ihnen, dieses Formular zwei Tage im Voraus auszufüllen, um Verzögerungen zu vermeiden.

  • Dieses Formular ist für die Durchreise durch Südafrika erforderlich.

  • Es gibt keine COVID-19 Anforderungen für die Einreise nach Südafrika.

  • iVisa ist ein seriöses Unternehmen, das von der International Air Transport Association (IATA) akkreditiert und anerkannt ist. Weitere Informationen finden Sie in den FAQs unten.

Füllen Sie die South Africa Traveller Declaration jetzt online aus!

Zuletzt aktualisiert: Januar 2023

Planen Sie eine Reise nach Südafrika, um die fantastische Tierwelt, die unberührten Strände, die pulsierenden Städte und die vielfältige Kultur zu entdecken? Stellen Sie sicher, dass Sie die richtigen Reisedokumente für die Einreise nach Südafrika haben.

Neben einem Visum, falls Sie eines benötigen, müssen Reisende ein weiteres Dokument ausfüllen: die digitale South Africa Traveller Declaration .

Dieses magische Reiseziel ist näher denn je, da Sie das Formular online mit iVisa ausfüllen können, um bestimmte Waren- und Bargelderklärungen bei der Ein- oder Ausreise nach Südafrika über den King Shaka International Airport oder einen anderen internationalen Flughafen Südafrikas abzugeben.

Was ist die South Africa Traveller Declaration?

Die South Africa Traveller Declaration ist ein Formular, das Sie online ausfüllen müssen, bevor Sie in das südafrikanische Hoheitsgebiet einreisen oder es verlassen, um - gekaufte oder erhaltene Waren oder größere Bargeldbeträge zu deklarieren.

Das neue Deklarationssystem ist Teil der SMART-Grenzinitiative und wurde im November 2022 eingeführt. Das neue System zielt darauf ab, die Erfahrungen der Reisenden zu verbessern und sozio-wirtschaftliches Wachstum zu erreichen, um den legalen Handel im Land zu schützen und zu erleichtern.

Die Einreise nach Südafrika ist weiterhin möglich, ohne diese Online-Meldung zu beantragen. Allerdings müssen Sie Ihre Waren bei der Ankunft auf dem King Shaka International Airport oder anderen Flughäfen anmelden, was einige Zeit in Anspruch nehmen kann.

Das neue System der Reisendenerklärung erleichtert das Verfahren, da Sie das Dokument bequem von zu Hause aus ausfüllen und schnell durch den Zoll kommen können.

Füllen Sie die South Africa Traveller Declaration jetzt online aus

Wer muss die Online-Reisendenerklärung für Südafrika verwenden?

Diese Erklärung ist obligatorisch für alle Reisenden, die in das Land einreisen oder aus dem Land ausreisen, also auch für südafrikanische Bürger. Das neue System ermöglicht es jedem, dieses Formular auszufüllen und die entsprechenden Steuern online zu bezahlen. Sie müssen dieses Dokument am King Shaka International Airport und bald auch an allen anderen internationalen Flughäfen des Landes vorlegen.

Ihre Waren müssen in Ihrem Anmeldeformular angegeben werden, wenn:

  • Ihre Waren oder die Waren einer anderen Person an einem Ort gekauft wurden, an dem keine Zölle gezahlt wurden.
  • Ihre Waren verboten, beschränkt oder kontrolliert sind.
  • Ihre Waren im Ausland befestigt, verarbeitet oder renoviert werden sollen. Vergewissern Sie sich, dass Sie nicht nur die Waren im neuen System der Reisendenerklärung anmelden, sondern auch über ausreichende Dokumente verfügen, die belegen, dass Sie diese Waren besitzen oder bezahlt haben, z. B. eine Quittung.

Welche Waren sind in Südafrika zollfrei-?

Zollfreie Waren-können von Reisenden bei der Ein- oder Ausreise nach Südafrika als Geschenk oder für den persönlichen Gebrauch verwendet oder gekauft werden. Die folgenden Waren sind in Südafrika zollfrei-:

  • Gebrauchte oder neue Waren, die nicht mehr als 5000 Südafrikanische Rand (etwa 295 USD) pro Person kosten.
  • Maximal zwei Liter Weinflaschen pro Person.
  • Maximal ein Liter anderer alkoholischer Getränke pro Person.
  • Nicht mehr als 200 Zigaretten und 20 Zigarren pro Person.
  • Nicht mehr als 250 g Zigaretten- oder Pfeifentabak pro Person.
  • Nicht mehr als 50 ml Parfüm und 250 ml Eau de Toilette pro Person.

Welche Waren dürfen nicht nach Südafrika eingeführt werden?

Nach Angaben der südafrikanischen Steuerbehörde sind die folgenden Waren verboten, d. h. Sie benötigen eine gültige Genehmigung oder ein Genehmigungsschreiben, um sie ein- oder auszuführen:

  • Feuerwaffen oder andere Waffen.
  • Goldmünzen.
  • Überschüssiges Bargeld (Bargeld, Banknoten, etc.).
  • Unverarbeitete Mineralien (z. B. Gold, Diamanten usw.).
  • Tiere, Pflanzen und deren Erzeugnisse (z. B. Tierhäute, Milchprodukte, Honig).
  • Medikamente (mit Ausnahme einer ausreichenden Menge für drei Monate zur persönlichen Behandlung, begleitet von einem Schreiben oder einer beglaubigten Verschreibung eines zugelassenen Arztes).
  • Pflanzliche Produkte (Genehmigung des Gesundheitsministeriums erforderlich).

Welche Waren sind für die Einfuhr nach Südafrika verboten?

Nach Angaben der südafrikanischen Steuerbehörde (SARS) ist die Einfuhr/Ausfuhr der folgenden Waren streng verboten:

  • Betäubungsmittel und gewohnheitsbildende Drogen-in jeglicher Form.
  • Vollautomatische, militärische und nicht nummerierte Waffen.
  • Sprengstoffe und Feuerwerkskörper.
  • Gifte und andere toxische Substanzen.
  • Zigaretten mit einer Masse von mehr als 2 kg pro 1000 Stück.
  • Waren, auf denen eine Handelsbezeichnung oder eine Marke unter Verstoß gegen ein Gesetz angebracht ist (z. B. gefälschte Waren).
  • Unerlaubte Vervielfältigungen von Werken, die dem Urheberrecht unterliegen.
  • In Gefängnissen oder Strafanstalten-hergestellte Waren.

Füllen Sie die Erklärung für Reisende online aus

Wie lange ist die South African Traveller Declaration gültig?

Die South Africa Traveller Declaration ist ein Einmalige Einreise Dokument und muss daher jedes Mal, wenn Sie ein- oder ausreisen wollen, erneut ausgefüllt werden.

Wenn Sie mit iVisa beantragen, erhalten Sie die Traveller Declaration in weniger als ein paar Stunden. Wir empfehlen jedoch, eine Online-Reiseerklärung mindestens zwei Tage im Voraus einzureichen.

Jetzt beantragen!

Erforderliche Dokumente zum Ausfüllen der Online-Erklärung für Südafrika

  • Reisepass - Sie müssen Ihre Reisepassdaten angeben.
  • E-Mail-Adresse - Sie erhalten die Reisendenerklärung per E-Mail und müssen sie den Zollbeamten vorlegen.
  • Zahlungsmethode - Eine Kredit- oder Debitkarte zur Bezahlung der iVisa-Bearbeitungsgebühren.

Füllen Sie das Formular jetzt online aus

Brauche ich diese Erklärung, wenn ich durch Südafrika reise?

Ja, das brauchen Sie. Dieses Dokument ist für die Durchreise durch Südafrika erforderlich.

Wie kann ich die South African Traveller Declaration online ausfüllen?

Sie müssen nur diese einfachen Schritte befolgen, um die Traveller-Erklärung online mit iVisa zu erhalten:

  • Schritt 1 : Füllen Sie dieses Antragsformular mit Ihren persönlichen Daten und Reisedaten aus. Überprüfen Sie alle Informationen zu Ihrem Antrag sorgfältig.

  • Schritt 2 : Sobald Sie die Informationen ausgefüllt haben, können Sie die Gebühr bezahlen. Sie können eine Kredit- oder Debitkarte verwenden.

  • Schritt 3 : Sie erhalten Ihre Erklärung für Reisende per E-Mail und können Ihre Reise antreten!

Wir werden uns mit Ihnen in Verbindung setzen, wenn wir weitere Informationen zu Ihrem Antrag benötigen. Sobald das Dokument genehmigt ist, erhalten Sie es per E-Mail. Sie können es auf mobilen Geräten abrufen. Es wird jedoch auch empfohlen, eine gedruckte Kopie der Erklärung mitzuführen.

Online mit iVisa beantragen

Wie hoch sind die Kosten und wie lange dauert die Bearbeitung der South African Traveller Declaration?

iVisa bietet drei Optionen für die Bearbeitung Ihres Antrags. Wählen Sie die Option, die Ihren Bedürfnissen und Ihrem Budget am besten entspricht.

  • Standardbearbeitung: Diese Option ist die günstigste. Sie dauert 24 Stunden für eine Gebühr von 29,99 $.

  • Eilbearbeitung: Wenn Sie Ihre Reisendenerklärung etwas schneller als üblich benötigen, dauert diese Option bis zu 4 Stunden und kostet 39,99 $.

  • Super-Eil-Bearbeitung: Dies ist die schnellste Option. Sie erhalten Ihr Dokument in nur 15 Minuten für eine Gebühr von 59,99 $.

Füllen Sie das Formular hier online aus

Müssen Kinder auch eine Online-Erklärung für Reisende abgeben?

Auch Kinder müssen diese Erklärung beantragen. In diesem Fall können die Eltern oder Erziehungsberechtigten das Dokument über das Online-System ausfüllen.

COVID-19 Einschränkungen in Südafrika

Derzeit gibt es in Südafrika keine COVID-19 Test-, Impf- oder Quarantänevorschriften.

Wo kann ich mehr erfahren?

Falls Sie Fragen zur South African Traveller Declaration oder anderen Reisedokumenten haben. In diesem Fall können Sie sich an unser hervorragendes Kundenserviceteam wenden online oder per E-Mail an [email protected] . Sie stehen Ihnen rund um die Uhr zur Verfügung, falls Sie auf Schwierigkeiten stoßen sollten.

Wie man sich bewirbt: Erklärung des Reisenden

01
ONLINE-BEWERBUNG AUSFÜLLEN

Füllen Sie unsere einfache Online-Bewerbung aus

02
DOKUMENT PER E-MAIL ERHALTEN

Verschwenden Sie keine Zeit in Warteschlangen oder mit dem Ausfüllen von Formularen im Flugzeug oder am Flughafen. Wir machen das für Sie

03
PRÜFEN SIE, OB SIE EIN VISUM BENÖTIGEN (AUF PAPIER ODER ELEKTRONISCH)

Einige Nationalitäten benötigen für die Einreise in dieses Land ein Visum. Erkundigen Sie sich bei Ihrer örtlichen Botschaft / Ihrem Konsulat

04
ZIELORT EINGEBEN

Legen Sie Ihren Reisepass und das von uns zur Verfügung gestellte Dokument vor, um Ihnen bei der Einreise Zeit und Ärger zu ersparen

Wie man sich bewirbt: Registrierung bei der Botschaft

01
Online-Antrag ausfüllen

Füllen Sie unseren einfachen Online-Antrag aus und zahlen Sie mit Kreditkarte oder PayPal

02
Sicheres Reisen

Ihre Botschaft wird Ihnen in Notfällen (z. B. Naturkatastrophen, Unruhen usw.) helfen.

Warum bei der Botschaft anmelden?

Die Reiseanmeldung ist ein Service der Regierung. Dieser Service ermöglicht es Ihnen, Informationen über Ihre bevorstehende Auslandsreise beim Außenministerium zu registrieren, damit diese im Notfall genutzt werden können. Im Ausland lebende Personen können ebenfalls regelmäßige Informationen von ihrer nächstgelegenen Botschaft oder ihrem Konsulat erhalten, wenn sie registriert sind.

Erforderliche Informationen für die Bewerbung

Nachdem Sie sich bei Ihrer Botschaft oder Ihrem Konsulat angemeldet haben, müssen Sie Ihre Daten aktualisieren, wenn:

  • Ihre Kontaktinformationen ändern sich,
  • Ihr Personenstand ändert sich,
  • Sie gehen zurück in Ihr Heimatland.

Noch Fragen?

Unser Unternehmen ist von der International Air Transport Association (IATA) akkreditiert und anerkannt und verfügt über einen bestätigten IATA-Agenturcode. Wenn Sie diese Informationen überprüfen möchten, können Sie unsere Mitgliedschaft mit der Nummer 23716873 unter http://store.iata.org/ieccacfree überprüfen.

Beachten Sie, dass das Kundenservice-Team von iVisa rund um die Uhr für Sie da ist, um alle Fragen zu unserem Service zu beantworten.

Das Ausfüllen unseres vereinfachten Online-Formulars dauert nur etwa 10 Minuten.

Starten Sie hier Ihren Antrag!

Einer der Vorteile dieses Formulars ist, dass Sie keine Dokumente einreichen müssen. Sie müssen nur die folgenden Angaben machen:

  • Reisepassdaten.
  • Reisedaten.
  • Kontaktdaten.
  • Wenn Sie mit Familienmitgliedern reisen, benötigen Sie deren Reisepassnummern.
  • Wenn Sie geschäftlich reisen, müssen Sie Angaben zum Unternehmen oder zur Organisation machen, die Sie empfängt.
  • Alle Waren, Bargeld oder BNI (Inhaberwertpapiere), die in das Land eingebracht oder aus dem Land ausgeführt werden.

Haben Sie all diese Angaben? Jetzt beantragen!

Ja, das können Sie. Es fällt keine staatliche Gebühr an, die Sie zahlen müssen.

Wir berechnen eine kleine Gebühr, aber beachten Sie, dass Sie durch eine vorherige Antragstellung mit iVisa Verzögerungen und Fehler vermeiden und Zeit bei der Einreise sparen können. Unser Expertenteam prüft Ihren Antrag ebenfalls, um die Wahrscheinlichkeit von Fehlern zu minimieren und Ihnen eine reibungslose Einreise in die Republik Südafrika zu gewährleisten.

Hier beantragen!

Ja, Kinder benötigen dieses Reisedokument, um in die Republik Südafrika einzureisen.

Reisen Sie mit der ganzen Familie in die Republik Südafrika! Starten Sie Ihren Antrag bei iVisa.

Dieses Dokument ist bei Ihrer Einreise in und Ausreise aus der Republik Südafrika gültig. Das bedeutet, Sie müssen zweimal einen Antrag stellen; bei der Einreise und bei der Ausreise.

Jetzt beantragen!

Ja, Sie benötigen es. Dieses Dokument ist für den Transit durch die Republik Südafrika erforderlich.

Hier beantragen!

Laut dem South African Revenue Service dürfen Sie in die Republik Südafrika nicht einführen: „Betäubungsmittel und süchtig machende Drogen in jeglicher Form, vollautomatische, militärische und nicht nummerierte Waffen, Sprengstoffe und Feuerwerkskörper, Gifte und andere toxische Stoffe, Zigaretten mit einer Masse von mehr als 2 kg pro 1 000, Waren, auf die eine Handelsbezeichnung oder ein Markenzeichen in Verletzung eines Gesetzes angebracht ist (zum Beispiel Fälschungen), rechtswidrige Vervielfältigungen urheberrechtlich geschützter Werke“ sowie „in Strafanstalten oder Gefängnissen hergestellte Waren.“
Laut der South African Revenue Service unterliegen die folgenden Waren Beschränkungen bei der Einfuhr in die Republik Südafrika: „Schusswaffen/Waffen, Goldmünzen, Überschuss an Währung (Bargeld, Banknoten usw.), unverarbeitete Mineralien (z. B. Gold, Diamanten usw.), Tiere, Pflanzen und deren Erzeugnisse (z. B. Tierhäute, Milchprodukte, Honig), Arzneimittel (ausgenommen ausreichende Mengen für drei Monate zur eigenen Behandlung, begleitet von einem Schreiben oder einem beglaubigten Rezept eines registrierten Arztes)“ und „Kräuterprodukte (Genehmigung des Department of Health erforderlich).“
Nein, es gibt keine COVID-19-Einreisevorschriften mehr für die Republik Südafrika.

Bitte zögern Sie nicht, unseren Kundenservice zu kontaktieren, wenn Sie weitere Fragen haben. Er ist 24/7 für Sie da.

Hier chatten

Bei iVisa wissen wir, dass Ihre Zeit wertvoll ist, und wir arbeiten daran, Ihnen den schnellstmöglichen Service zu bieten. Unsere Bearbeitungszeiten sind Schätzungen, die auf der durchschnittlichen Dauer basieren, die staatliche Behörden für die Bearbeitung von Visumanträgen benötigen. Diese geschätzten Zeiten gelten ab dem Zeitpunkt, an dem wir alle korrekten Angaben für Ihren Antrag erhalten, bis Sie Ihr Visum erhalten. Auch wenn wir intensiv daran arbeiten, den Prozess zu beschleunigen, ist zu beachten, dass wir von den Bearbeitungszeiten der staatlichen Behörden abhängig sind.
Chatten auf WhatsApp
Interkom-Chat